Station Météo de Grenoble

Quartier des Eaux-Claires

Climatologie & archives


Climatologie globale

T. min enregistrée : -2.5°C (le 29/11/2013)

T. max enregistrée : 37.4°C (le 10/06/2014)

Mois Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre Année
T. min moyenne (°C)3.44.14.37.811.516.716.616.314.311.963.39.68
T. max moyenne (°C)10.212.213.615222926.227.824.32112.78.618.55
T. moyenne (°C)6.27.88.611.116.522.421.121.118.515.68.75.713.61
Pluie (mm)54.120.220.5000105.545.143.240.9115.521.4466.4
Nb jours de pluie9.56.530001467714.55.372.8
Vent moyen (km/h)1.521.61.21.61.51.51.51.71.61.61.61.58

 

Détails archives

Archives Année 2013
Archives Année 2014
Archives Année 2015
Archives Année 2016

Retrouvez également une copie de toutes les données d'archives de la station sur sa page Weather Underground :

http://www.wunderground.com/weatherstation/WXDailyHistory.asp?ID=IRHNEALP86